Caucus Presidencial del 2016 del Partido Demócrata de Nebraska – Centros de la Región del Noreste
Lincoln, NE. El 4 de febrero del 2016, el Partido Democrático de Nebraska anunció la apertura de un número sin precedente de centros de votación para el Caucus Presidencial del 2016 en todos los 93 condados del Estado de Nebraska.
Los caucuses Presidenciales del 2016 tendrán lugar en Nebraska el sábado 5 de marzo del 2016 de 10am a 8pm (CST) y de 9am a 7pm (MST). La magnitud de la organización del Caucus Presidencial de este año es la primera en la historia del NDP, y ahora que los demócratas de Nebraska pueden asistir a sus caucuses en cada condado del estado, (con varios centros en algunos condados).
La fecha 5 de marzo ya está cerca, por ello el Partido Democrático de Nebraska anima e invita a todos los demócratas inscritos de Nebraska a participar y elegir su candidato atendiendo a sus respectivos caucuses.
A continuación está la lista de locales y horas de los caucuses y precintos en todo el estado. La información también está en el sitio nebraskacaucus2016.org. en caso de que usted no vea listado el que le corresponde. El Partido Democrático de Nebraska ha estado trabajando con empeño y dedicación para asegurar que todos los demócratas en todo el estado tengan la oportunidad de participar en el Caucus Presidencial de este año 2016.
Los participantes deben estar inscritos como demócratas. Los que no se hayan inscrito todavía podrán hacerlo en los caucuses antes que comience el proceso, durante el período de registro. El NDP espera verlos a todos el 5 de marzo en los caucuses en todos los condados. Para información adicional, entre a nebraskacaucus2016.org, o llame al NDP al 402-434-2180.
Ubicaciones de la Región del Noreste:
Antelope
Neligh Senior Center,
206 Main Street, Neligh NE
Hora: 10:30 AM
Boone
Albion Country Club
2419 State Hwy 91, Albion, NE
Hora: 5:00 pm
Burt
Right Next Door,
409 D 13th St, Tekamah, NE
Hora: TAB
Cedar
Hartington Public Library,
106 S. Broadway Ave, Hartington, NE
Hora: 10:00 am
Colfax
Schuyler Public Library
1123 A Street, Schuyler, NE
Hora: 1:00 pm
Cuming
Cuming County Courthouse,
200 S. Lincoln St., West Point, NE
Hora: 2:00 pm
Dakota
Dakota County Courthouse,
1601 Broadway St, Dakota City, NE
Hora: 2:00 pm
Dixon
United Church of Christ,
312 Hwy 12, Newcastle, NE
Hora: 2:00 pm
Dodge
Precincts: City of Fremont: 1A, 1B, 1C, 1D, 1E
Midlands College
The Olson Student Center, 2nd Floor
900 N Clarkson St, Fremont
Hora: 10:00 am
Precincts: City of Fremont: 4A, 4B, 4C, 4D, 4E
Midlands College
Dining Room Building: Private Dining Rooms
900 N Clarkson St, Fremont
Hora: 10:00 am
Precincts: City of Fremont: 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3D, 3E W
Metropolitan Community College
835 N Broad St, Fremont
Hora: 10:00 am
All Precincts not physically within the City of Fremont
Hooper Auditorium
415 N Main St, Hooper
Hora: 10:00 am
Douglas
Legislative District 4
Picots Elementary
14506 Ohio St.
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 5
Metropolitan Community College-South Omaha Campus
2909 Edward Babe Gomez Ave
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 6
Burke High School
12200 Burke St
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 7
South High School
4519 South 24th St
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 8
Monroe Middle School
5105 Bedford Ave
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 9
Beaks Elementary School
1720 South 48th St
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 10
Northwest High School
8204 Crown Point Ave
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 11
Skinner Magnet School
4304 North 33rd St
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 12
Ralston Middle School
8202 Lakeview Street
Ralston, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 13
Nathan Hale Magnet Middle School
6143 White more St
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 18
Buffett Magnet Middle School
14101 Larimore Ave
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 20
Beverage Middle School
1616 S 120th St
Omaha, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 31
I.B.E.W. 1974 HALL
13306 Stephens St, Omaha
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Legislative District 39
Metropolitan Community College
Elkhorn Valley Campus
829 N 204th St
Elkhorn, NE
Registration: 8:00 am
Caucus: 10:00 am
Knox
Community Center,
101 South Broadway St, Bloomfield, NE
Hora: TAB
Madison
Knights of Columbus Hall-Norfolk
105 Elm Ave, Norfolk, NE 68701
Hora: 6:00 pm
Pierce
Pierce Public Library,
207 W Court St, Pierce, NE
Hora: TAB
Platte
VFW, 2720 23rd St, Columbus, NE
Hora: TAB
Sarpy
Legislative District 2 & 49
Platte view High School
14801 S 108th St, Springfield
Registration: 1:00 pm
Caucus: 2:00 pm
Legislative District 3 & 45
Bryan High School
4700 Giles Rd, Bellevue
Registration: 1:00 pm
Caucus: 2:00 pm
Legislative District 14
402 E Centennial Rd, Papillion
Registration: 1:00 pm
Caucus: 2:00 pm
Stanton
Stanton City Hall,
800 11th Street, Stanton, NE
Hora: TAB
Thurston
House Memorial Library,
220 Thurston Ave, Pender, NE
Hora: TAB
Washington
597 E. Grant St, Blair, NE
Hora: 10:00 am
Wayne
Wayne County Courthouse,
510 Pearl St. Wayne, NE
Hora: 10:00 am
Dawson
Where: Lexington Middle School – 1100 Washington St, Lexington , Southeast side
When: 2:00PM
Hall
Time: 1:00PM
Where:
Hall Community Room, 1002 Main St Wood River, NE, 68883
Adams County
Saturday, MARCH 5, 2016
Check-in at begins at 5:00pm, Caucus begins at 6:10pm
Eagles Club
107 North Denver Avenue
Hastings, NE